Тема: Изготовление сувенира – куклы «Мартинички».
Цель: Выполнить сувенир – куклу «Мартинички».
Задачи:
- научить приёмам изготовления куклы из волокнистых материалов;
- воспитывать аккуратность, эстетический вкус и чувство наслаждения от выполненной работы;
- расширить представление о народных обычаях, о роли вещей в обрядах и их символическом значении.
Оборудование: ноутбук.
Материалы и инструменты: нитки, цветные нитки для перевязывания, ножницы, картон для отмеривания нити и заготовки пучков.
Ход занятия
I. Оргмомент. Добрый день! Я рада вас видеть. Посмотрим все на меня – улыбнулись, посмотрели на соседа справа – улыбнулись, на соседа слева – улыбнулись. С таким добрым, хорошим настроением начнём наше занятие.
Платья носит,
Есть не просит
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(кукла)
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия. Тема нашего занятия: Изготовление сувенира – куклы «Мартинички».
2. Историческая справка. Посмотрите, пожалуйста, на эту куклу – «Мартиничку», это изделие пришло к нам из далёких времён.
Кукла – символ семьи. А ещё их называли неразлучная пара свадебных кукол, их дарили на свадьбе парами, хранили, а когда рождались дети пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на плече. Это оберег! Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.
3. Анализ образца.
У меня в руках образец такой куколки, к концу занятия у вас у каждого будет своя. Пофантазировать немножко разрешается, не нарушая порядка и принципа изготовления.
Посмотрите внимательно, из каких частей состоит кукла? Голова, руки, ноги. А сколько отдельных частей заготовок потребуется, чтобы выполнить куклу? А теперь посмотрите подсказку на столе (схема)
(схема)
Сколько отдельных деталей вам потребуется?
Посмотрите внимательно. Кто уже знает, как сделать куклу? А, может, кто-то назовёт порядок выполнения?
А чтобы вы ничего не забыли я ещё одну подсказку для вас приготовила. (посмотрите на компьютер).
4. Порядок действий.
1. Заготовь нитки для туловища.
2. Возьми картон, плотно намотай на шею нитки. Это будет голова, туловище и ноги.
3. Разрежь нитки с одного конца картона. Скатай клубок из ниток, вставь под верхний узелок и расправь. Это голова.
4. Обмотайте нитку несколько раз вокруг шеи.
5. Аналогично, сделайте второй пучок поменьше. Для рук куклы. Перехватите пучок с обеих сторон ниткой и завяжи её бантиком. Это руки.
6. вставьте «ручки» и обмотайте ниткой вокруг талии. Обмотайте ниткой крест – накрест вокруг груди куклы.
7. Разделите оставшуюся часть пучка на две части и завяжите бантиком (ножки).
III. Практическая часть.
1. Повторите технику безопасности – работа с ножницами.
Какие инструменты нам необходимы для изготовления нашей куколки? – нижницы. Давайте повторим правила обращения с ними.
- с ножницами не шути;
- зря в руках их не крути;
- и держа за острый край
- другу не передавай.
- Лишь окончена работа
- ножницам нужна забота:
- не забудь ты их закрыть
- и на место положить.
2. Самостоятельная работа, консультирование.
IV. Итог занятия.
Я прошу всех закрепить куклы на доске между моими. А теперь объясните мне, почему я попросила это сделать? (куклы свадебная пара – символ семьи и с рождением ребёнка пара раздвигалась, давая место куколке на родительском плече).
Мы создали с вами такую весёлую, дружную семью, где много детей, как и было в семьях наших предков. Вам нравится такая семья? Я рада, что вы старались. А теперь улыбнитесь кто доволен своей работой. До свидания. До новых встреч.
При желании дома вы можете из куколок-оберегов сделать мальчика или девочку. Для этого необходим лоскутик сукна. Я сейчас одну из них наряжу. А вы сделаете это дома.

