Понедельник, 29.04.2024, 11:22

     ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА   (г.Алзамай)   

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта



Поиск по сайту



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Конференция по патриотическому воспитанию граждан г.Нижнеудинск
21:36
Конференция по патриотическому воспитанию граждан г.Нижнеудинск

8 ноября состоялась районная конференция по патриотическому воспитанию в администрации г.Нижнеудинска.

 ДДТ представляла Киктева МВ с докладом
"Формирование системы патриотического воспитания  в  дополнительном  образовании"


«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землёй, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться  о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине...»

                                                                                                          Василий Александрович Сухомлинский

    С чего начинается Родина? С берёзки за окном, с трели соловья, с ласковых и нежных рук матери?…

А с чего начинается любовь? Любовь к Родине, к друзьям, родным местам? Всё начинается с малого, близкого и родного. Понимая важность проблемы, пытаемся выстроить систему работы в данном направлении.

   Для дошкольников разработана двухгодичная программа «Роднички». Именно здесь закладываются первые кирпичики фундамента будущего гражданина. Семья, её древо, «Кто в доме хозяин», «Трудно ли быть папой?», «Дедушки и внуки на празднике защитников Отечества», «А мы с мамой ходим парой», «Заглянем в бабушкин сундук»,  «Морское путешествие», когда знакомились с профессиями моря, брали интервью у  тех, кто проходил военную службу  на флоте.

    Для школьников  4-х классов  уже четвёртый год реализуется  игра «Мы шагаем по планете». Игра состоит из четырех этапов:I  - «Моя Родина – моя Сибирь»( Деревенские посиделки, музей народных ремесел, игры, забавы наших дедушек и бабушек) ; II – «Россия и ее соседи»;   III –  «Ищем друзей на планете» (Страны, с которыми мы дружим); IV- «Солнечный круг» ( или «Все в гости к нам»).

Главные герои игры: мы –сибиряки принимаем гостей, сначала из разных регионов России, затем ближнего зарубежья и  далёких стран. У нас  свои традиции, быт, человеческие качества. Ненавязчиво, в игровой форме стараемся показать неповторимость нашего сибирского характера, особенности бытия.

    Для ребят постарше  уже  традиционными стали игра «Зарница», туристические слёты, преодоление снежного лабиринта.

  …Вот некоторые выдержки из отзывов детей: «... юмор, смех, спортивный азарт, дружеские рукопожатия, всплеск эмоций – перемешалось всё.  А какой замечательный костёр, о таком мне бабушка рассказывала»  И еще: «…после подъёмов, спусков, траверсов любые пельмени будут заморским деликатесом. А пушистый снег… не помешал получить заряд бодрости, чувства сопереживания за того, кто стоит рядом, стать немного добрее, дружнее».

   Для старшеклассников проводятся праздники: «Будем служить России», «Памяти павших будем достойны», «Солдатушки – бравы ребятушки», «Аты, баты – шли солдаты», «Солдат – всегда солдат».

   Уже который  год при поддержке  партии «Единая Россия»  и администрации города,  в тесном содружестве с работниками культуры в честь дня Победы проводится кросс Памяти. Рядом с дедушкой, папой бегут внуки и дети, и с какой гордостью перед трибуной на празднике, надев свои награды за спортивные успехи, перед ветеранами шагает колонна спортсменов города.

    А тут и студенты подъехали. Ну, как можно упустить момент и не составить конкуренцию подрастающему поколению. Кто сильнее? Большинство выпускников спортивных кружков - члены сборных команд по волейболу, баскетболу, теннису в вузах, колледжах, училищах. И их неизменная   традиция  - 4 ноября собираться в нашем спортивном зале. Призывники перед уходом в армию традиционно приходят, чтобы получить напутствие, а возвращаясь  бегут со словами благодарности.

   Практикуем проведение декады патриотического воспитания. Это экскурсии по памятным местам города, истории памятников, судьбы героев Великой Отечественной, поздравления и встречи. Тесное сотрудничество  с детской библиотекой помогает продолжить данную тематику презентациями, беседами: «Родимый край», «Есть такая профессия Родину защищать» и др. Особенно ребятам нравятся экскурсии в отделения полиции и пожарной части.

   Вопросы патриотического воспитания рассматриваем  и на педагогических советах. Коллектив – активный участник   спартакиад,  выставок, праздников, концертов.

       Особое впечатление на нас, взрослых, произвел проект  «Историю, как книгу приоткрой».   Дети куда внимательнее, наблюдательнее, восприимчивее, чем нам   кажется. Акция «Я здесь живу, и край мне этот дорог» это доказала. Целая галерея рисунков на тему «Что нам дорого в родном городе» радовала родными просторами, местами отдыха, природой и улицами города. И сжималось сердце от рисунков, где были выражены переживания детей за «больные места» города, его экологию.

      Вся история города представлена в фотовыставке «Мой город в объективе». Старые фотографии-  молчаливые  свидетели истории. Предприятия, которых уже нет, дома, которые снесены за ненадобностью, резные, узорчатые ставни, ставшие уже редкостью, праздничные демонстрации  и современные постройки, светящиеся деревья и замечательные люди города. Фотографии, рассказы, сочинения с воспоминаниями дедушек и бабушек о том, каким был наш город, как самоотверженно трудились, как умели радоваться после трудных будней, где отдыхали,  и какие песни пели. Рассказали ребята и о походах, и о встречах с ветеранами. Можно много говорить, а можно просто однажды подарить ребёнку радость. Акция «Дед Мороз спешит в гости», благодаря отзывчивым  добрым  людям города, имеет продолжение, и ежегодно 30 детей, трудных, малообеспеченных встречают Деда Мороза у себя на пороге.

А это строки из сочинений ученицы 4-го класса: «Люблю свой город за то, что я родилась в Алзамае, здесь выросла, хожу в школу, здесь жили мои дедушка и бабушка, за то, что солнце светит, реки текут, и птички поют» А вот эти строки из стихотворения ещё одной ученицы: «Даже, если я расстанусь, буду помнить я всегда, что есть Алзамай на свете, это родина моя!».

   И не нужно закрывать амбразуры и поднимать в атаку, а просто  молодым  людям  должно получать не просто сухие сведения об истории страны, города, поселка, а истины, которые затронут их чувства.

   И какой бы путь ни избрал педагог, важно, чтобы проводимое мероприятие не осталось единственным, а органично вписалось в систему воспитания у детей чувства патриотизма, гражданственности и в воспитательную систему образовательного учреждения, города, района.

   Особую гордость у воспитанников вызывает  фестиваль художественного творчества «У Дивных гор», где  Иркутскую область представляют наши воспитанники.

    О том, что алзамайцы  любят свой город, несмотря на неухоженность улиц, ухабистость дорог, неприглядность усадеб-  несмотря ни на что, доказывают их дела.  Ведь иначе не рождались бы  у нас свои художники и поэты, интересные собеседники и творческие  умельцы, умные и талантливые дети.

    И закончить хочется выдержками из сочинения - дипломанта I степени Всероссийского конкурса «Моя семья хранит память…»:«Наше поколение никогда не узнает и не почувствует весь ужас этой страшной войны. И только воспоминания бабушек, сохранившиеся с детства, представляют нам события тех далеких военных лет.» ( из книги Памяти  «Войной оборванные жизни..»,  историко- краеведческого клуба «Наследие»).

    А у  нас в семье тоже  хранятся ордена, медали и грамоты моего прадедушки Романенко Калистрата Прокопьевича.  Мама бережно достает их  из  коробочки перед Днем Победы. Меня всегда  усаживают рядом на диване,  и бабушка рассказывает нам о своем папе. Только она всегда плачет, когда перебирает его награды. А потом бабушка достает из шкафа большую перевязанную ленточкой папку, где хранятся  Почетные грамоты  за военные подвиги и мирный труд.   

…. Мама однажды сказала, что это семейные реликвии, и когда я буду взрослой, то эти  драгоценные документы храниться  будут у меня. Я пока не очень понимаю, что это такое, но уже пообещала, что буду бережно относиться к ним.  Я уже представляю, как мама с бабушкой будут рассказывать о прадедушке и показывать его награды моему младшему брату Матвею, когда он подрастет. Он - мальчик, и  вырастет смелым, храбрым и очень добрым, как прадедушка.

  …Я никогда не видела своего прадедушку, он  умер 26 ноября 1993года, а я родилась 21 ноября 2004. Но… моя семья всегда будет хранить память об этом человеке»

    Как невозможно  заставить любить, невозможно  воспитать патриота  за один день, месяц, год. Эти чувства  рождаются  с молоком матери и воспитываются  в течение всей жизни. Это слагаемые содружества  семьи, учреждений  образования и  культуры, администраций города и общественных организаций. И последнее:  «Только человек, лично заинтересованный в судьбах Родины, по-настоящему раскрывается как личность; …самое главное – открывать глаза на дорогое и родное» 

                                                                                                        Василий Александрович Сухомлинский.
Категория: "Каникулы прошли - впечатления остались" | Просмотров: 947 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
...
Ваш возраст




Всего ответов: 20



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024